Plan General de Contabilidad español>El Cuadro de Cuentas>Grupo 5: Cuentas financieras>>Subgrupo contable 57 del PGC — Tesorería
Subgrupo 57 — “Tesorería”
1. Qué abarca y texto oficial (PGC 2007-2021)
«Disponibilidades de medios líquidos de uso inmediato –caja, cuentas bancarias a la vista o de ahorro (en euros o divisa)– y otras inversiones de altísima liquidez convertibles en efectivo en ≤ 3 meses que no conllevan riesgo significativo de cambio de valor»
El literal de todas las cuentas del subgrupo 57 no ha variado con la reforma del R.D. 1/2021; los únicos cambios de 2021-en-adelante afectan a la NRV 9.ª “Instrumentos financieros” (valoración y revelaciones), no al cuadro de cuentas.
2. Catálogo de cuentas y idea-fuerza
| Código | Denominación | Uso principal |
|---|---|---|
| 570 | Caja, € | Efectivo en euros en la empresa |
| 571 | Caja, divisa | Efectivo en moneda extranjera |
| 572 | Bancos C/C vista, € | Saldos a favor en cuentas corrientes en euros |
| 573 | Bancos C/C vista, divisa | Id. en moneda extranjera |
| 574 | Bancos cuentas de ahorro, € | Depósitos de disponibilidad inmediata en euros |
| 575 | Bancos cuentas de ahorro, divisa | Id. en moneda extranjera |
| 576 | Inversiones a C/P de gran liquidez | Depósitos o fondos «cash-equivalent» ≤ 3 meses, sin riesgo significativo (p. ej. letras del Tesoro muy cortas) |
3. Naturaleza y movimiento comunes
| Fase | Caja / Bancos (570-575) | 576 Cash-equiv. |
|---|---|---|
| Entrada de efectivo | Se carga 570-575 contra la cuenta que proceda (ventas, préstamos, etc.) | Se carga 576 (coste) contra 57x o 54x |
| Salida de efectivo | Se abona 570-575 contra la cuenta contraparte (pagos, devoluciones, etc.) | Se abona 576 al vencimiento/venta |
| Devengo de intereses implícitos | — (normalmente no existe) | 576 se carga; 75x Ingresos fin. se abona (plangeneralcontable.com) |
(Caja y Bancos figuran siempre en el Activo corriente; 576 también, salvo que la inversión deje de cumplir la definición de equivalente de efectivo.)
4. Ejemplos ilustrativos
- Cobro de una venta al contado (1 000 €)
570 Caja 1 000
a 700 Ventas 1 000
- Ingreso en cuenta bancaria (traslado de caja)
572 Bancos C/C 800
a 570 Caja 800
- Pago a proveedor por transferencia (750 €)
600 Compras 750
a 572 Bancos C/C 750
- Compra de una letra del Tesoro a 90 días (9 900 € por nominal 10 000 €)
576 Inversiones gran liquidez 9 900
a 572 Bancos C/C 9 900
- Devengo del rendimiento implícito al vencimiento (100 €) y cobro
576 Inversiones gran liquidez 100
a 761 Ingresos de valores 100
572 Bancos C/C 10 000
a 576 Inversiones gran liquidez 10 000
5. Conexiones frecuentes con otros subgrupos
| Relación | Situación típica |
|---|---|
| 40-41-43 | Cobros y pagos de operaciones de tráfico |
| 50-56 | Ingresos o desembolsos de préstamos, fianzas, avales… |
| 54 | Vencimiento/reembolso de inversiones financieras |
| 75 / 66 | Intereses sobre 576 o comisiones bancarias (626) |
| 47 | Ingresos/retenciones fiscales liquidados vía banco |
6. Presentación en las cuentas anuales
| Estado | Epígrafe | Detalle exigido |
|---|---|---|
| Balance | Activo corriente → A IV. “Efectivo y otros activos líquidos equivalentes” (modelo normal y Pyme) | Sumar 570-575; mostrar 576 si cumple definición de equivalente de efectivo o, en otro caso, en “Inversiones financieras a corto plazo”. |
| Memoria (Nota 10 & Nota 13) | – Conciliación bancos/caja frente a extractos.- Análisis de 576: importe, tipo de instrumento, vencimiento ≤ 3 meses.- Riesgo de liquidez y divisa (571/573/575). | |
| Estado de flujos de efectivo | Variación del efectivo y sus equivalentes | Entradas y salidas netas de 57x y 576. |
7. Puntos clave a recordar
- Caja vs Bancos: 570/571 recogen efectivo físico; 572-575 saldos bancarios de disponibilidad inmediata.
- Divisa: 571, 573 y 575 requieren conversión a euros al tipo de cierre (NRV 11ª); las diferencias se llevan a 768/668.
- 576: solo inversiones ≤ 3 meses sin riesgo de cambio significativo; si no cumple → va al subgrupo 54.
- Control interno: arqueo de caja y conciliación bancaria obligatorios al 31-12.
- Sin cambios 2021: el cuadro de cuentas permanece; lo que cambia es la información de riesgos y la clasificación para NIIF 9 que recoge la NRV 9ª revisada.